domingo, 19 de julio de 2015

Solicitada en apoyo de Víctor Hugo Morales

Publicada en los Diarios PáginaI12 y Tiempo Argentino:

La ley es tela de araña, en mi inorancia lo esplico: no la tema el hombre rico, nunca la tema el que mande, pues la ruempe el vicho grande y solo enrieda á los chicos. (Martín Fierro)
El poder, para ejercer sus funciones, tiene una serie de instrumentos y procedimientos necesarios para su desempeño. Pero la sobreactuación, o incluso, la ostentación de los mismos llevan a la ciudadanía a una seria sospecha de su parcialidad. Es decir, a percibir una situación de injusticia.

Esas sospechas se convierten en certezas cuando asistimos azorados a una clara puesta en escena en la que funcionarios de uno de los poderes del estado actúan al servicio de una demostración mediática de poder e impunidad.

No casualmente, el reciente allanamiento de morada sufrido por Víctor Hugo Morales hizo que desde distintas voces se recordara el accionar de los grupos de tareas durante la dictadura. Porque aun cuando esa corporación mediática no cuenta, como en aquella etapa, con un gobierno militar que ejerce el poder del estado a su servicio para avanzar sobre la vida y la libertad de las personas en función de sus intereses, de todos modos ejerce el poder de influencia, presión y condicionamiento acumulado durante décadas y recurre a aquellos segmentos de la justicia que le son funcionales con total desparpajo.

Lo hace con ostentación de poder, despreocupado de las consecuencias, con absoluta impunidad, intentando darnos un mensaje de escarmiento para sumirnos en la resignación y en la impotencia.

Cuando el poder judicial, en algunos o varios, de sus miembros – aún los más encumbrados – aparecen ante la opinión pública como manipulados desde poderes económicos o mediáticos, la desconfianza en la “Justicia”, y la sensación de impunidad y desamparo crecen en la sociedad.

Queremos solidarizarnos con Víctor Hugo Morales y su familia; Y al mismo tiempo, queremos insistir en aquellas reivindicaciones que han tenido a Víctor Hugo como uno de sus principales abanderados: plena vigencia de la Ley de Medios, fin de los privilegios para el grupo Clarín y profunda transformación y democratización del poder judicial.

Para que se termine la impunidad. Para que nadie más se sienta con el derecho de meterse en nuestras casas y disponer de nuestras vidas.

Adrián Paenza / Fito Paez / RaúL Zaffaroni / Eduardo De La Serna / Ricardo Mollo / Natalia Oreiro / Ana María Pichio / Anabel Cherubitto / Juan Minujin / Juan Palomino / Pablo Echarri / Nancy Duplaa / Adriana Varela / Cristina Banegas / Dolores Fonzi / Lito Vitali / Hilda Lizarazu / Ernesto Larrese / Alejandro Vanelli / Fena Dellamagiora / Fernan Miras / Florencia Peña / Gerardo Romano / Germán Palacios / Benjamin Avila / Ana Celentano / Claudio Tolcachir / Coni Vera / Conrado Geiger / Gipsy Bonafina / Gabriela Martinez Campos / Horacio Fontova / Javier Calamaro / Jorge Giles / Jorgelina Aruzzi / Julieta Cayetina / Julieta Ortega / Leonardo Sbaraglia / Maríano Castro / Martin Desalvo / Martin Slipak / Matias Mosterin / Susana Cart / Arturo Bonin / Mercedes Moran / Mercedes Scapola / Mora Recalde / Paola Barrientos / Rita Cortese / Virginia Innocenti / Víctor Heredia / Gastón Pauls / Liliana Herrero / Gabriela Torres / María Sucarrat / Maríano Torres / Marina Glezer / Hebe De Bonafini / Horacio Verbitsky / Alejandro Dolina / Alberto Kornblihtt / Etel Novacovsky / Estela Carlotto / Roberto CABAllero / Nora Veiras / María Seoane / Vicente Muleiro / Gustavo Cirielli / Agustina Díaz / Bernarda Llorente / Claudio Villarruel / Andrea Landi / Eduardo Aliverti / Marcelo Araujo / Claudio Martínez / Romina Calderaro / Luisa Valmaggia / Carlos Burgeño / Roberto Navarro / Sandra Russo / Gustavo Silvestre / Carlos Barragan / Maríana Moyano / Chiche Gelblung / Diego Gvirtz / Cristián Alarcón / Sergio Szpolski / Maríana Carbajal / Martín Pique / Fernando Cibeira / Sebastián Premici / Hernán Brienza / Sebastían Abrevaya / Carlos Romero / Mauro Federico / Jorgela Argañaras / Edgardo Esteban / Alfredo Fernández / Naimir Cirelli Asef / Rodolfo Braceli / Brancatelli Diego / Liliana López Foresi / Diego Fucks / María Rosenfeld / Felipe Yapur / Daniel Olivera / Margarita Cuenca / Mirta Azucena Carrizo / Agustina Zeballos / Heber Hernández / Matías Canillan / Vanina Palais / Guillermo Caporaletti / Julián Capasso / Hugo Presman / Jesica Estela Carrizo / Waltr Goobar / Ricardo Gotta / Leonor Giraradi / Carlos Castro / Mariela Juárez / Jorge Marrero / Graciela Escola / Fernando Parodi / Fernando Pacini / Matias Colombatti / Malena Pichot / Bimbo Godoy / Luciano Peker / Gabriela Borrelli / Javier Buere / Juan Ángel Dieuzeide / Jorge C González / José Luis Calcagno / Jorge Aloi / Santiago Cafiero / Gabriel Morini / Cynthia García / María Iribarren / Javier Porta / Hugo Muleiro / Carlos Peirano / Nicolas Lantos / Maríana Caraballo / Renato Vanelli / Rodrigo Codino / Gabriela Gusis / Daniel Echeverría / Pablo Javier Agüero / Roberto José Ferrari Luján / Marcelo Mármol De Moura / Romina Zarate / Santiago Russo / Leandro Illia / Estela Caloni / Julia Mengolini / Pablo Marcovsky / Maximiliano Giuliboni / Alejandro Lischetti / Roberto Mahmond / Sebastián Pordomingo / Sebastián Srur / Fabio Vallejo / Hernán Castelo / Federico Bernal / Pablo Latronico / Silvio Ferrer / Ignacio Fernández / Julio Martínez / Celeste Del Bianco / Aldo Marinozzi / Luciana Glezer / Omar Glezer / Eduardo Barcesat / Cristina Camaño / Germán Enrique Pravia Silvera / Roberto Murall / Eduardo Rodríguez / Carlos Ponce de León / Néstor Cruz García / Ignacio Javier Blanco / Marcelo Alejandro Ciaramella / Jorge E. Marenco / Ricardo L. Carrizo / Rodrigo Morabito / Nicolas Liano / Pablo Bylik / Torcuato Di Tella / Félix Gibbs / Gonzalo Bugatto / Julián Axat / Ariel Lijalad / Eduardo Fachal / Milcidades Peña / Gerardo Rico / Quique Lovey / Edith Benedetti / Lito Gorban / Rocio Gaicone / José Manuel Martínez / Adriana Lago / Agustina Real / Martín Urruti / Carla Gómez / Francisco Díaz / Paula Camaroti / Leandro Revoredo / Gustavo A Fernández / Sofía Hammoe / Paula Gueler / María José Parra / Mateo Crespo / Marisol Lefevre / Magalí Minvielle / Joaquin Walkman / Yanina Acevedo / Cynthia Salama / Leonardo Gabriel Farias / Cintia More / Julieta Almada / Pablo Vacani / Javier Romero / Pablo Andrés Vassel / Noelia Desireé Cedrola / Federico Horacio Bence / Javier Goded / Miguel Ángel Martinez / Adriana Salituro / Ana María Conosciuto / Laura Mónica Carrasco / Alejandro Buccella / Romina De Haart / Maríana Rodriguez Celin / Cecilia González Honorino / Verónica Andrea Ducal / Gonzalo Nogueira / Fernando Acosta / Antonio Alejandro Puente / Cintia Santa Cruz / Claudio Heredia / Agustín Álvarez Rey / María Eugenia Cisneros Corvalán / Gustavo Ceriani / Pirén Gutierrez / Gustavo Miranda / Sebastián Abraham / Luciano Ruíz / Francisco Peralta / Laureana Rubinetti / Sergio Rosales / Silvia González Ríos / Carlos Echeverría / Carlos Mendez / Itumelia Torres García / Estanislao Echazú / Diego Dominelli / Fernando Clavero / Eugenia Dure / Karina Perez Pinto / Ernesto Espeche / Carlos Subosky / Ricardo Jerez / Martín Illanez / Ariel Loreto / Pablo Ferrero / Lorenzo Torres Galindo / Marcelo Ayala / Christian Varela / Amanda Alma / Comuna Comunicadores De Argentina / Abel Furlan (Uom Zarate-Campana) / Adela Rosa Segarra (Dip. Nac. FpV) / Adrian Grana (Dip. Prov. Nuevo Encuentro FpV) / Adriana Victoria Puiggros (Dip. Nac. FpV) / Adriano Marra (MPA La Rioja) / Alberto Daniel Descalzo (Int. Ituzaingó) / Alberto Maríano España (Dip. Prov. FpV) / Alberto Vulcano / Alejandro Abraham (Dip. Nac. FpV) / Alejandro Granados (Int. Ezeiza) / Alex Roberto Ziegler (Dip. Nac. FpV) / Alfonso Anibal Regueiro (Dip. Prov. FpV) / Alfredo Carlos Dato (Dip. Nac. FpV) / Alfredo Mario Antonuccio (Dip. Prov. FpV) / Alicia Comelli (Movimiento Popular Neuquino) / Alicia Sanchez (Dip. Prov. FpV) / Alicia Virtudes March (Dip. Prov. FpV) / Ana Carolina Gaillard (Dip. Nac. FpV) / Ana María Ianni (Dip. Nac. FpV) / Ana María Perroni (Dip. Nac. FpV) / Anabel Fernández Sagasti (Dip. Nac. FpV) / Andrea Conde (Leg. FpV CABA) / Andrea Fabiána García (Dip. Nac. FpV) / Andrés La Blunda (Pres. Kolina) / Andrés Larroque (Dip. Nac. FpV) / Andrés Roberto Arregui (Dip. Nac. FpV) / Anibal Ibarra (Leg. FpV. CABA) / Anibal Regueiro (Int. Pres. Perón) / Antonio Zamora (MPA Tucumán) / Araceli Ferreyra (Dip. Nac. FpV) / Ariel Osvaldo Eloy Pasini (Dip. Nac. FpV) / Axel Kiciloff (Min. Economia) / Aníbal Fernández (Jefe De Gabinete) / Beto Conca (Movimiento Evita) / Beto Pianelli (Metrodelegados) / Blanca Osuna (Int. Paraná) / Carlos Anibal López López / Carlos Castagneto (Kolina) / Carlos Díaz (AsociacióN Mutual Homero Manzi) / Carlos Enrique Gdansky (Dip. Nac. FpV) / Carlos Guillermo Donkin (Dip. Nac. FpV) / Carlos Gustavo Rubin (Dip. Nac. FpV) / Carlos Heller (Dip. Nac. Psol FpV) / Carlos Julio Moreno (Dip. Nac. FpV) / Carlos Miguel Kunkel (Dip. Nac. FpV) / Carlos Tomada (Min. Trabajo) / Carlos Urquiaga (Int. José C. Paz) / Carlos Vallejos (MPA Sgo. Del Estero) / Cecilia Gómez Mirada (MUP) / Cesar Daniel Valicenti (Dip. Prov. FpV) / Chachi Velazquez (Kolina) / Chino Navarro (Movimiento Evita) / Claudia Alejandra Giaccone (Dip. Nac. FpV) / Claudia Neyra (Leg. FpV. CABA) / Claudia Sanabria (Cjal. Concordia Entre Rios) / Claudio Heredia (Leg. FpV CABA) / Claudio Palmeyro (Leg. FpV. CABA) / Coco Blaustein (Convocatoria Para Un Frente Kirchnerista) / Cristian Néstor Arroyo (Dip. Prov. FpV) / Cristian Rodolfo Oliva (Frente Cívico Por Santiago) / Cristina Isabel Ziebart (Dip. Nac. FpV) / Daniel Bojorge (AJB) / Daniel Di Sabatino (Int. San Vicente) / Daniel Filmus (Sec. As. Rel. Islas Malvinas) / Daniel Oscar Giacomino (Dip. Nac. FpV) / Daniel Perez Guillen (AJB) / Dante Gullo (Leg. FpV. CABA) / Dario Díaz Perez (Int. Lanus) / Diana Beatriz Conti (Dip. Nac. FpV) / Diana Raab (Jefa ANSES Jesús María Cordoba) / Diego Chapu Barrale (ANSES San Vicente) / Dulce Granados (Dip. Nac. FpV) / Edgardo Fernando Depetri (Dip. Nac. FpV) / Edgardo Form (Leg. FpV. CABA) / Eduardo "Wado" De Pedro (Sec. Gral. Presidencia) / Eduardo Ancona (Movimiento Evita) / Eduardo Arquez (Sind. Municipales Córdoba) / Eduardo Fuentes (Dip. Prov. Nuevo Encuentro FpV Neuquen) / Eduardo Jorge Seminara (Dip. Nac. FpV) / Eduardo Marcelo Torres (Dip. Prov. FpV) / Eduardo Toniolli (Movimiento Evita) / Elisa Semino (CTA De Los Trabajadores) / Emilio Pérsico (Movimiento Evita) / Enrique Slezack (Int. Berisso) / Eric Calcagno Y Maillmann (Dip. Nac. FpV) / Ernesto Ojeda (A.T.R.E.S. Salta) / Ernesto Paillalef (Movimiento Evita) / Esteban Castro (Movimiento Evita) / EvÁngelina Elizabeth Ramirez (Dip. Prov. FpV) / Evita Nelida Isa (Dip. Nac. FpV) / Fabián Marcelo Francioni (Dip. Nac. FpV) / Federico Conditi (La Scalabrini) / Federico Martelli (Movimiento De Unidad Popular) / Federico Susbielles (Unidos Y Organizados) / Federico Ugo (Movimiento Evita) / Fernando Borroni (Esc. Pop. De Medios Comunitarios) / Fernando Espinoza (Int. La Matanza) / Fernando Franco (MPA Jujuy) / Fernando Gray (Int. Esteban Echeverria) / Fernando Muñoz (Leg. FpV. CABA) / Florencia Saintout (Cjal. FpV La Plata) / Francisco "Barba" Gutierrez (Int. Quilmes) / Francisco Omar Plaini (Cultura Educacion y Trabajo) / Francisco Peralta (Dir. Radio Nacional Esquel) / Gabriel Fernando Godoy (Dip. Prov. FpV) / Gabriel Fucks (Leg. FpV. CABA) / Gabriel Katopodis (Int. San Martin) / Gabriel Macchi (Cjal. FpV Chascomus) / Gabriel Mariotto (Proy. Nacional) / Gabriela Alegre (Leg. FpV CABA) / Gabriela Cerruti (Leg. FpV CABA) / Gastón Arias (Int. Coronel Brandsen) / Gastón Harispe (Mov. Octubres) / Gerardo Avila (Juventud De Fierro) / Gerardo Rico (Movimiento Evita) / Germán Enrique Cestona (Dip. Prov. FpV) / Gildo Onorato (Movimiento Evita) / Gladys Beatriz Soto (Dip. Nac. FpV) / Gloria Mercedes Bidegain (Dip. Nac. FpV) / Graciela María Caselles (Dip. Nac. FpV) / Graciela María Giannettasio (Dip. Nac. FpV) / Graciela Mirta Rolandi (Dip. Prov. FpV) / Graciela Nora Rego (Dip. Prov. FpV) / Graciela Romanelli (Dip. Prov. Nuevo Encuentro FpV) / Griselda Noemi Herrera (Dip. Nac. FpV) / Guido Martin Lorenzino Matta (Dip. Prov. FpV) / Guillermo Ramón Carmona (Dip. Nac. FpV) / Guillermo Vaccarini (Coord. Rel. Com. Mds) / Gustavo Arrieta (Int. Cañuelas) / Gustavo Beltran (MPA Neuquen) / Gustavo Fernández Mendia (Pj La Pampa) / Gustavo Gabriel Di Marzio (Dip. Prov. FpV) / Gustavo José Martinez Campos (Dip. Nac. FpV) / Gustavo Menendez (Cjal. FpV Merlo) / Gustavo Rafael Firme (MPA Salta) / Gustavo Rubén Sobrero (Int. Lobos) / Gustavo Traverso (Coor. Des. Soc. Junin) / Héctor Andrés Quinteros (Dip. Prov. FpV) / Héctor Daniel Tomas (Dip. Nac. FpV) / Héctor Gallego Fernández (Peronismo Militante) / Héctor Olindo Tentor (Dip. Nac. FpV) / Héctor Pedro Recalde (Dip. Nac. FpV) / Herman Horacio Avoscan (Dip. Nac. FpV) / Hernán Diego Doval (Dip. Prov. FpV) / Hernán Escudero (Juv. Sind. Peronista Cgt) / Hernán Letcher (Unidos Y Organizados) / Hernán Sabatella (Cjal. Nuevo Encuentro FpV Morón) / Hernán Yzurieta (Int. Punta Indio) / Horacio Pietragalla Corti (Dip. Nac. FpV) / Horacio Ramiro González (Dip. Prov. FpV) / Hugo Colaone (MPA) / Hugo Cruz (MPA Bs. As.) / Hugo Curto (Int. Tres De Febrero) / Hugo Russo (AJB) / Hugo Yasky (CTA De Los Trabajadores) / Humberto Zuccaro (Int. Pilar) / Inés Beatriz Lotto (Dip. Nac. FpV) / Isaac Benjamin Bromberg (Dip. Nac. FpV) / Javier Andrade (Leg. FpV CABA) / Javier Héctor Tineo (Dip. Nac. FpV) / Jesús Godoy (Cjal. Lujan San Luis) / Jorge Alberto Cejas (Dip. Nac. FpV) / Jorge Alberto Landau (Dip. Nac. FpV) / Jorge Barreto (Dip. Nac. FpV) / Jorge Ferraresi (Int. Avellaneda) / Jorge Miranda (MPA San Juan) / Jorge Pardes (Partido Humanista) / Jorge Quito Aragon (Corriente Nacional Martin Fierro) / Jorge Rivas (Dip. Nac. FpV) / Jorge Rubén Barreto (Dip. Nac. FpV) / Jorge Taiana (Leg. FpV CABA) / José Alberto Ciampini (Dip. Nac. FpV) / José Antonio Vilariño (Dip. Nac. FpV) / José Antonio Villa (Dip. Nac. FpV) / José CaMPAgnoli (Leg. FpV. CABA) / José Daniel Guccione (Dip. Nac. FpV) / José Luis Valenzuela (Gte. Empleo Resistencia Chaco) / José María Díaz Bancalari (Dip. Nac. FpV) / José Martino (MUP) / José Ottavis (Vicepte. Hcd Prov. Bs. As.) / José Ricardo Mongelo (Dip. Nac. FpV) / José Rubén Uñac (Dip. Nac. FpV) / Josefina Victoria González (Dip. Nac. FpV) / Josué Gagliardi (Dip. Nac. FpV) / Juan Albornoz (Movimiento Evita) / Juan Antonio Delfino (Int. Suipacha) / Juan CABAndie (Dip. Nac. FpV) / Juan Carlos Caló (Int. Gral. Las Heras) / Juan Carlos Díaz Roig (Dip. Nac. FpV) / Juan Dante González (Dip. Nac. FpV) / Juan De Jesús (Dip. Prov. FpV) / Juan Fernando Marcopulos (Dip. Nac. FpV) / Juan José Mussi (Dip. Prov. FpV) / Juan Manuel Pedrini (Dip. Nac. FpV) / Juan Manuel Valdez (La Scalabrini) / Juan Mario Pais (Dip. Nac. FpV) / Juan Miguel Gómez (Cp Descamisados) / Juan Nucci (Judiciales Santa Fe) / Juan Pablo Anghileri (Int. Gral. Rodriguez) / Juan Pablo Odezaile (Militancia Popular) / Juan Patricio Mussi (Int. Berazategui) / Juan Vitta (CTA De Los Trabajadores) / Juan Zabaleta (Cjal. FpV Hurlingham) / Julia Argentina Perie (Dip. Nac. FpV) / Julián Álvarez (Sec. Justicia) / Julián Andrés Dominguez (Dip. Nac. FpV) / Juliána Di Tullio (Dip. Nac. FpV) / Julio Pereyra (Int. Florencio Varela) / Julio Rodolfo Solanas (Dip. Nac. FpV) / Karina María Verónica Nazabal (Dip. Prov. FpV) / La Cámpora Lautaro Gervasoni (Dip. Nac. FpV) / Lautaro González (MUP) / Leandro Nazarre (Sutcapra) / Leandro Santoro (Mov. Nacional Alfonsinista) / Leonardo Grosso (Dip. Nac. FpV) / Leonel Omar Zacca (Dip. Prov. FpV) / Lia Mendez (Partido Humanista) / Liliana Alejandra Pintos (Dip. Prov. FpV) / Liliana Amalia Mazure (Dip. Nac. FpV) / Liliana María Rios (Dip. Nac. FpV) / Lorena Catereniuc (MPA Rio Negro) / Lorena Pokoik (Leg. FpV CABA) / Lucas Ghi (Int. Morón) / Lucia Portos (Dip. Prov. FpV) / Luciana Lartigue (Coord. Rel. Org. Soc. Mds) / Lucila De Ponti (Movimiento Evita) / Lucrecia Cardozo (Pres. INCAA) / Luis Abad (Convocatoria Para Un Frente Kirchnerista) / Luis Bohn (Movimiento Evita) / Luis Calderaro / Luis Carnevale (AJB) / Luis Caseres Tio Di Marzio (Movimiento Evita) / Luis Eugenio Basterra (Dip. Nac. FpV) / Luis Francisco Jorge Cigogna (Dip. Nac. FpV) / Luis María Bardeggia (Dip. Nac. FpV) / Luis Pilo Díaz (MUP) / Martín Fresneda (Secretario De Derechos Humanos) / Manuel Elias (Dip. Prov. FpV) / Manuel Isauro Molina (Dip. Nac. FpV) / Mara Brawer (Dip. Nac. FpV) / Marcelo Feliu (Dip. Prov. FpV) / Marcelo Koenig (Cp Descamisados) / Marcelo Lima (Vicepres. Bloq. Fed. Int. Justicalistas) / Marcelo Parra (Unidad Socialista Para La Victoria) / Marcelo Van Schmeling (MUP) / Marcia Sara María Ortiz Correa (Dip. Nac. FpV) / Marcos Cleri (Dip. Nac. FpV) / María Alejandra Martinez (Dip. Prov. FpV) / María Del Carmen Bianchi (Dip. Nac. FpV) / María Del Carmen Carrillo (Dip. Nac. FpV) / María Del Carmen Pan Rivas (Dip. Prov. FpV) / María Emilia Soria (Dip. Nac. FpV) / María Ester Balcedo (Dip. Nac. FpV) / María Eugenia Zamarreño (Dip. Nac. FpV) / María Fernanda Raverta (Dip. Prov. FpV) / María Luz Alonso (Dip. Nac. FpV) / María Rachid (Leg. FpV. CABA) / María Reigada (CTA De Los Trabajadores) / María Rosa Muiños (Leg. FpV. CABA) / María Seoane (Dir. Radio Nacional) / María Teresa García (Dip. Nac. FpV) / María Valeria Amendolara (Dip. Prov. FpV) / Maríana Robustelli (Movimiento Evita) / Maríano Cascallares (Cjal. FpV Alte. Brown) / Maríano Massaro (AJB) / Maríano Maure (MUP) / Maríano Recalde (Pres. Aerolíneas Argentinas) / Maríano Sabino San Pedro (Dip. Prov. FpV) / Maríano West (Int. Moreno) / Mariela Ortiz (Dip. Nac. FpV) / Mario Alfredo Metaza (Dip. Nac. FpV) / Mario Daniel Caputo (Dip. Prov. FpV) / Mario Néstor Oporto (Dip. Nac. FpV) / Mario Secco (Int. Ensenada) / Marisol Aranguren (MUP) / Marisol Merquel (Dip. Prov. FpV) / Martin Alejandro Perez (Dip. Nac. FpV) / Martin Insaurralde (Int. Lomas De Zamora) / Martin Miguel Cosentino Moreto (Dip. Prov. FpV) / Martin Rodrigo Gill (Dip. Nac. FpV) / Martin Sabatella (Afsca) / Martin Vizcarra (AJB) / Mauricio Ricardo Gómez Bull (Dip. Nac. FpV) / Mayra Soledad Mendoza (Dip. Nac. FpV) / Miguel Ángel José Funes (Dip. Prov. FpV) / Miguel Gómez (Movimiento Evita) / Miguel Isa (Pres. Bloq. Fed. Int. Justicialistas) / Miguel Veron (AJB) / Milagro Sala (Org. Barrial Tupac Amaru) / Miriam Arbert (Coord. Prod. Iden. Cultural Mds) / Miriam Graciela Gallardo (Dip. Nac. FpV) / Mónica Edith Gutierrez (Dip. Nac. FpV) / Mónica Graciela Contrera (Dip. Nac. FpV) / Mónica Macha (Sen. Prov. Nuevo Encuentro FpV) / Nahuel Beibe (Dir. Cond. Org. Mds) / Nanci María Agustina Parrilli (Dip. Nac. FpV) / Nelson Silva Alpa (Dip. Prov. FpV) / Néstor Nicolas Tomassi (Dip. Nac. FpV) / Néstor Segovia (Metrodelegados) / Nilda Garre (Emb. Arg. Oea) / Nilda Mabel Carrizo (Dip. Nac. FpV) / Nora Esther Bedano (Dip. Nac. FpV) / Omar Ángel Perotti (Dip. Nac. FpV) / Omar Viviani (S.P.T.) / Oscar Alberto Romero (Dip. Nac. FpV) / Oscar Anselmo Martinez (Mov. Solidario Popular Tierra Del Fuego) / Oscar Felipe Redczuk (Dip. Nac. FpV) / Oscar Gigena (Sind. Prensa Tucumán) / Oscar Roldan (AJB) / Osvaldo Enrique Elorriaga (Dip. Nac. FpV) / Pablo Cano (Subs. Empleo Min. Trabajo) / Pablo Ferreyra (Leg. FpV. CABA) / Pablo Francisco Juan Kosiner (Dip. Nac. FpV) / Pablo Pereyra (Pcce) / Pablo Reyner (DDHH CTA) / Patricia Cubria (Movimiento Evita) / Patricia Fernández (Peronismo 26 De Julio) / Patricia Romero Díaz (CTA De Los Trabajadores) / Paula Penacca (Leg. FpV CABA) / Ramón Ernesto Bernabey (Dip. Nac. FpV) / Raúl Alfredo Othacehé (Int. Merlo) / Raúl Calamante (CTA De Los Trabajadores) / Raúl Lorenzo (Movimiento Evita) / Raúl Ortiz (AJB) / Remo Gerardo Carlotto (Dip. Nac. FpV) / Ricardo Bissani (Movimiento Evita) / Ricardo Curutchet (Int. Marcos Paz) / Roberto Baradel (CTA De Los Trabajadores) / Roberto José Feletti (Dip. Nac. FpV) / Roberto Osvaldo Fernández (Dip. Prov. FpV) / Rocio Soledad Giaccone (Dip. Prov. FpV) / Rodolfo Canini (Dip. Prov. Nuevo Encuentro FpV Neuquén) / Rolando Firmani (Atilra Mendoza) / Rubén Armando Rivarola (Dip. Nac. FpV) / Rubén Dario Giustozzi (Social Cristiano) / Rubén Dario Golia (Dip. Prov. FpV) / Sandra Daniela Castro (Dip. Nac. FpV) / Sandra Marcela Mendoza (Dip. Nac. FpV) / Sandro Guzman (Int. Escobar) / Santiago Maggioti (Int. Navarro) / Santiago Rissone (MPA Mendoza) / Sebastián Oriozabala (MPA Misiones) / Silvia Gotero (Leg. FpV CABA) / Silvia Horne (Movimiento Evita) / Silvia Lucrecia Risko (Dip. Nac. FpV) / Silvia Rosa Simoncini (Dip. Nac. FpV) / Stella García (MPA La Pampa) / Stella Maris Giroldi (Int. Campana) / Stella Maris Leverberg (Dip. Nac. FpV) / Susana Mercedes Canela (Dip. Nac. FpV) / Teresa Parodi (Ministra De Cultura) / Tano Catalano (ATE Capital) / Teresita Madera (Dip. Nac. FpV) / Vanesa Siley (Sitraju) / Verónica González (Dip. Nac. FpV) / Verónica María Magario (Dip. Nac. FpV) / Victor Santa María (Suterh) / Victoria Montenegro (Kolina) / Viviana Eleonora Nocito (Dip. Prov. FpV) / Walter Festa (Cjal. FpV Moreno) / Walter José Abarca (Dip. Prov. FpV) / Walter Marcelo Santillan (Dip. Nac. FpV)
Ver anteriores: La justicia allanó la casa de Víctor Hugo Morales en causa iniciada por Clarín; Repudian el allanamiento a la casa de Víctor Hugo Morales

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

Ellas/os aportan... o se quejan...

Otras Señales

Quizás también le interese: